omrefir

18.02
09:13

Минздрав Японии включил в страховку киборг-костюмы


Минздрав
Министерство здравоохранения Японии приняло решение о включении так называемых киборг-костюмов в систему медицинского страхования. Соответствующие поправки к действующему порядку должны быть приняты уже в ближайшее время. Костюмы на вооружение врачей должны быть взяты в ближайший год.
Киборг-костюм – это высокотехнологичное медицинское средство для больных с ограниченными возможностями. Первые образцы оборудования такого рода были разработаны еще несколько лет тому назад японскими учеными. Принцип действия костюма достаточно прост и сводится к тому, что он позволяет человеку взаимодействовать с окружением и передвигаться при помощи силы мысли и без использования своих «биологических» конечностей. Для этого костюм подключается к головному мозгу человека, при помощи специальных электродов.
Создатели костюмов ожидают, что их изобретением смогут пользоваться не только больные тяжелыми заболеваниями, но и сиделки в домах престарелых, которые вынуждены ухаживать за людьми, чья двигательная способность полностью или частично ограничена. Сторонние эксперты не отрицают, что детище инженеров могло бы послужить должным образом и службам спасения, и даже полиции.
Само собой на первых этапах действия государственной программы, рассчитывать на получение высокотехнологичного медицинского снаряжения по страховому полису смогут далеко не все желающие. Первыми, по словам чиновников, станут больные спинно-мускульной атрофией и боковым амитрофическим склерозом. На сегодняшний день таковых пациентов в Японии насчитывается около 3.4 тысяч человек. При этом в будущем, костюмы должны будут становиться все более и более доступными. Их также можно будет приобрести самостоятельно, хотя пока сумма продукта не называется.
Понравилась эта новость? Тогда жми:

Минздрав Японии включил в страховку киборг-костюмы


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки